315零投诉单位全国十佳旅行社
昆明、大理、丽江(沙溪古镇)+版纳(中缅边境打洛)9晚10天-哈尔滨旅行社到云南旅游
信息来源:黑龙江省松花江国际旅行社有限公司   发布日期:2016-08-09 16:06:12    浏览量:

\
◆◆◆
雲遇时光-夕阳红◆◆◆

——昆明、大理、丽江(沙溪古镇)+版纳(中缅边境打洛)9晚10天

雲遇时光创意:

家家有老人,人人都会老;今天你敬老,明天敬你老;人人都敬老,社会更美好,人到中年“百善孝为先”,子女既想让父母开心又担心父母旅行的情况,看着一生辛劳的父母日渐老去,心头总是涌起难以言说的惆怅,徒有孝心而缺少真正符合老年人旅行的云南游产品--云遇时光应势而生。

精华行程:一次出游,游遍五大魅力古镇,一个拥有500多年历史的傣族特色村寨曼掌村不留丝丝遗憾。

丽江古城---中国历史文化名城,世界文化遗产;

束河古镇---茶马古道上保存完好的重要集镇,也是纳西先民从农耕文明向商业文明过渡的活标本;

白沙古镇---木氏土司家族的发源地、纳西族的古都;

沙溪古镇---个真正的古镇,古色古香,至今仍然保持着最原始的建筑特色。古寺庙,古戏台,古商铺,马店,古老的

红砂石板街道,百年古树、古巷道、古寨门。

大理古城---感受南昭古国的韵味,漫步中外驰名外国人旅居的家园--洋人街;

彝人古镇---让世界倾听彝人的声音;

出行保障

保障一:玩什么、怎么玩,吃哪、住哪…出团前都一目了然。

保障二:全程自主接待、落实,绝不外拼、不卖团。

保障三:全程零担忧,全透明操作,优质五星服务。

保障四:正规3年内空调旅行车,宽敞豪华的空间,宽大舒适的座椅,安全平稳的性能,能给旅行带来另一种享受。

保障五:车上每天提供矿泉水。

保障六:全程优秀导游服务,回归旅游本质导游重服务.提倡快乐购物决不强买强卖。

保障七:为每位购买保险最高赔付达80万的云南旅游组合险,让您选择我们出行无无忧。

行程概要

D1:接机                                        住:昆明:飞行酒店、盛方大酒店、云映居、铭春

D2:昆明→恐龙谷→自费金梭岛→剑川沙溪古镇      住:沙溪:渤海客栈、为溪客栈、  溪苑客栈 

D3:白沙古镇→东巴大峡谷→束河古镇→丽江古城    住:丽江:茶花、美丽江、国丽、丽景苑 

D4:大禧城文化旅游景区→迷途桃园蝶景区→大理古城→楚雄彝人古镇 住:楚雄:锦纶假日、东欣、尚城、玉波

D5:国际会展中心→九乡                           住:昆明:飞行酒店、盛方大酒店、云映居、铭春

D6:鲜花市场→聂耳公园→普洱               住:普洱:新普京大酒店、添翼大酒店、新瑞大酒店、美强大酒店

D7:大渡岗万亩茶园→野象谷→曼掌村         住:版纳:景法酒店、王府大酒店、文科酒店、邦海酒店

D8:打洛→独树成林→中缅边民互市商贸城     住:版纳:景法酒店、王府大酒店、文科酒店、邦海酒店

D9:傣族村寨→昆明       住:昆明:世博耀星温泉酒店,都市高尔夫温泉酒店、金生源温泉酒店或其他同等级酒

D10:根据航班时间返回温馨的家。

特别美食安排:云南被誉为美食之乡,不同民族不同饮食习俗,呈现给您多姿多彩地方美食。我们特别安排一个高上高过桥米线。一餐宜良烤鸭,版纳一餐傣族风味餐,让您享尽云南美食之饕餮盛宴!

特别住宿安排:住得好才玩得好!全程安排未挂牌4星标准酒店,沙溪免费升级一晚民族特色客栈+昆明一晚温泉养生酒店。

 行程安排

天 数

行程安排

住宿酒店

第1天

温馨的家——昆明

昆明

抵达素有“高原春城”美称的昆明,我社专职接待人员机场迎接客人。商务车送入酒店。办理入住手续。注:全程酒店(房卡及房间内酒水食品押金,自行交付) 

〖贴心小提示〗

1、报名时请留下您在旅游期间使用的手机号码,方便导游用短信与您联络,力争在机场出站口第一时间能接到您。为了您能及时入住酒店,请提前准备酒店匙牌押金。

2、此行程为全国散客拼团,第一天我社工作人员需要在昆明机场或火车站把来自全国各地乘坐不同航班的贵宾接入酒店;   当您入住酒店后要注意休息,做好体力储备,尤其是初上高原的贵宾,请注意不要剧烈运动和过量饮酒;今天没有安排团体膳食,各位贵宾可自行品尝云南特色美食。

第2天

昆明→恐龙谷→自费金梭岛→剑川沙溪古镇

沙溪古镇客栈

06:30--07:00 酒店享用早餐

07:00--07:30自由晨练

07:30乘车至大理

09:00途中赠送游览“恐龙故乡”—【禄丰恐龙谷】游览约60分钟,含门票120元/人、含电瓶车20元/人),让你走进恐龙王国、穿越侏罗纪世界、解读地球生灵的兴衰演变和亲眼目睹留存亿万年世界奇观的快乐体验。

12:00中餐

14:30前往游览美丽的大理皇家避暑行宫--【洱海金梭岛】(自费168元/人)跟着白族老师亲手做扎染贵宾们亲手做好的扎染自己带走,每人一块);体验置身世外桃源的怡然自得,体会保留千年质朴的民风民俗让我们在这个宁静渔村做一番探索吧,感受水上泛舟,洱海风光尽收眼底。

16:30前往茶马古道唯一幸存的古集市和唯一保存完好的白族原生态古镇--【沙溪古镇】古镇古朴、安静而精致。

18:30晚餐后自由漫步古街红砂石板,登上古戏台,看一看四方街铺面和马店,走一走黑潓江上玉津桥,到兴教寺感受各种流派佛教合而为一的寺庙,跳一曲白族传统的肖拉者舞,听沙溪姑娘唱一曲白族调,尝一尝沙溪土特产地参子、松茸、羊乳饼,我们为茶马古道上能保存下一个完整的古集市而庆幸。

第3天

剑川沙溪古镇→束河古镇→东巴大峡谷→白沙古镇→丽江古城

 

丽江

06:30--07:00 酒店享用早餐

07:00--07:30自由晨练

07:30乘车至丽江

10:00游览气势磅礴、雄伟壮观的--【东巴大峡谷】(1996年地震后形成):那里的纯洁洗涤净化人的心灵,那里的原始和神秘吸引着你的灵魂,让你有一种深入进去   了解的欲望;游览天然的大牧场—【小甘海子】(游览时间约60分钟),可以观赏到玉龙雪山之美景,倾听“玉龙第三国”凄美的爱情故事。

11:00游览【白沙古镇】(游览时间约40分钟)当时的白沙古镇是丽江商贸、政治、文化的中心,今天的白沙古镇,保留下来了非常完整的纳西风格建筑和很多文化古迹,一直认为,白沙古镇是最具有纳西遗风的古镇,是最原生态的纳西村落。

12:00中餐

13:00游览中国魅力名镇,丹凤含书,九鼎源泉之地—【束河古镇(游览时间约60分钟),在四方听音广场参加纳西族歌舞打跳,体验不一样的纳西民族风情。参观丽江特产-螺旋藻配送中心(参观时间约40分钟)。

16:00你可自由漫步于以纳西民族建筑为特色的:“三坊一照壁、四合五天井、形如官印、权镇四方”的丽江【大研古镇】(古城维护费80元/人自理)(注:古镇为开放式,客人自行游览、今天不含晚餐,贵宾们可自由品尝古城特色小吃)

第4天

丽江→大禧文化旅游景区→迷途桃源景区→大理古城→楚雄彝人古镇

 

楚雄

06:30--07:00 酒店享用早餐

07:00--07:30自由晨练

10:00至大理苍山脚下的“大禧城文化旅游景区”参观【喜艺珠宝】(约90分钟)

12:00中餐

13:00前往游览【迷途桃园】(游览时间约60分钟)景区四面临水的桃花岛、神秘优美的弓鱼洞,美不胜收

的花海田园。畅游在花海中,用心去聆听洞经古乐,感受乡村浓郁的民族风情。乘坐本地渔民自己做的铁皮

船观看“国家非物质文化遗产【鱼鹰表演】,感受桃源风光,倾听本地的大爹大妈唱着本土的《大理三月

好风光》《大本曲》等歌曲有着浓郁的民族色彩,绝对是赞不绝口哦,让你感受原汁原味的大理之美。

14:30游览【大理古城】(电瓶车35元/人敬请自理)漫步于南诏古国大理古城(古城维护费30元/人已含)、洋人街游览时间约60分钟)

16:30乘车赴楚雄---在宋代“德江城”遗址附近新建的一个集彝族民居展示、旅游为一体的文化旅游名镇,

为国家4A级旅游景区-【彝人古镇】(自费120元/人)参加“彝人部落”长街宴,欣赏彝人歌舞晚会。长

街宴是彝族火把节的一种传统习俗,每当节日来临,彝人会在山寨里摆上酒席,一起欢度节日。在摆酒庆祝

时,百来张桌子排在一起,恰似一条长龙,“长街宴”也因此而得名。

20:00毕摩广场熊熊的篝火燃起来了,火把亮起来了,月琴叮咚弹起来了,彝山调子唱起来了,彝家的左脚

舞跳起来了。雨水浇不熄火把,浇不熄彝人火一样的热情。歌声、乐声、欢呼声响彻彝海。以“火”为主线,

展示彝族传统习俗和火文化的魅力,将你带入一个欢乐的不眠夜。

第5天

昆明泛亚国际博览会会址→九乡

昆明

06:30--07:00 酒店享用早餐

07:00--07:30自由晨练

07:30乘车返回昆明

10:00参观【昆明国际会展中心暨昆明泛亚国际博览会会址】(游览时间约120分钟),探索传承千年的云

南银器手工艺文化、观赏大师工艺作品。

12:00品尝【高上高过桥米线】体验云南特色的饮食文化!

13:00参观特色展览馆,品一杯云南地道普洱茶,欣赏高原茶艺表演,在茶室稍作休息。

14:00乘车至九乡,游览神秘的地球遗产---九乡溶洞不含索道30元/单程,游览时间120分钟左右

即盈满人间情爱的翡翠峡谷---荫翠峡、滴水穿石的地下大峡---惊魂峡、六亿年前的钟乳石溶洞---古河穿洞

希腊总神宙斯地下神殿---雄狮大厅、气势壮观的溶洞博物馆---神女宫、历史悠久的人文景观---彝家寨风吹

石湾的地下倒石林---蝙蝠洞。

18:00晚餐品尝宜良烤鸭,乘车返回昆明入住酒店。

第6天

鲜花市场→聂耳公园→普洱

普洱

06:30--07:00 酒店享用早餐

07:00--07:30自由晨练

08:00前往鲜花集贸市场,在鲜花集市中找到那朵心仪的红玫瑰,送给家人祝福的康乃馨。

12:00中餐自理

13:00乘车前往我国烟草之乡,红塔集团创始人褚时健的故乡-玉溪,参观《义勇军进行曲》作曲者聂耳的家

乡游览【聂耳公园】(游览时间90分钟)

15:00乘车前往普洱(约350公里,车程4小时左右)途经世界高桥之一-红河大桥,抵达养生天堂,秘境普

洱享用晚餐,今日车程比较幸苦,建议早点休息。

第7天

大渡岗万亩茶园→野象谷→曼掌村

   

06:30--07:00 酒店享用早餐

07:00--07:30自由晨练

07:30乘车前往美丽的南疆边陲--西双版纳,第一站前往参观生态农场之一的【大渡岗万亩茶园】,芬芳的

茶园,广袤的茶山一览无遗,品地道云南普洱茶,亲自采摘原生态的大叶种茶叶,欣赏了解普洱茶的冲泡及

做工工艺(游览时间120分钟左右)

11:00前往游览《爸爸去哪儿3》第二期拍摄地点,也是亚洲象的保护和繁育基地【野象谷】(游览约90分

钟,索道单程50元/人,双程70元/人自理)它是西双版纳最令人神往的景区,由于此地的河流分为三岔,

又名三岔河森林公园,园内设有大象表演、百鸟园、空中走廊、蝴蝶养殖场等参观景点,看驯象表演、百鸟

园、蝴蝶园,野象谷充满神秘、奇异,一定会让你终生难忘;

15:00乘车前往勐养镇的【曼掌村】是一座有着500多年历史的傣族特色村寨,具备良好的自然生态环境与历史、民族文化。“家家是传习馆,户户是加工坊,楼楼是展销点,个个是文化人”的特色文化农庄,傣族慢轮制陶、高升制作、傣族剪纸、傣族织锦等传统技艺进行传承和展示,可以亲手制作一些手工艺品带回家乡,让更多的人认识傣族文化,晚餐品尝傣族风味餐后入住指定酒店。

版纳

第8天

中缅边境打洛→独树成林→版纳

 

版纳

06:30--07:00 酒店享用早餐

07:00--07:30自由晨练

07:30前往中缅边境第一小镇——【打洛】(车程约3小时),途中还可观看到傣、哈尼、拉祜、布朗等多个少数民族生活的村寨风光,抵达国家一级口岸,“古南方丝绸之路”的边关要塞;

10:30参观【边境翡翠馆】,体会翡翠的魅力(游览时间约90分钟左右)

12:00中餐

13:00游览【独树成林风景区】(电瓶车40元/人自理)

13:30前往打洛边民互市商贸城参观国玉黄龙玉的魅力展品(游览时间60分钟左右)

15:00乘车返回景洪(约134公里,车程约3小时)随后参加自费项目篝火晚会或畅游澜沧江游船二选一(280元/人自理),为您此次的边境之旅加分,晚餐自理,之后入住酒店休息。

第9天

傣楼→昆明→温泉酒店

昆明

06:30--07:00 酒店享用早餐

07:00--07:30自由晨练

07:30前往【傣楼】走进傣家村寨和水一样的傣家姑娘触膝长谈(游览时间120分钟左右),乘车前往昆明(车程约7小时,550公里),中餐跟晚餐途中餐厅用,入住特色温泉酒店、领略露天温泉、10个温泉泡池让您充分放松休息感受地热SPA温泉、(请自备泳衣 露天泡池开放时间:早10:00~凌晨0:00)、让你洗去几天来旅途的劳累与奔波、感受真正休闲渡假式的旅游、让整个身心放松

第10天

送机→返回温馨的家

 

06:30--07:00 酒店享用早餐

07:00--07:30自由晨练

07:30根据航班时间送机,结束愉快的休闲度假旅程!

           

        备注:行程中所列的时间仅供参考,具体时间根据路况、客人游览时间和导游实际操作为准。

以下若产生费用我社与贵社结算,为避免分歧请提前阅读以下内容!! 

1.年龄核算方式=2016-身份证出生年份(组团社没有购买旅游意外险的客人,恕我社不予以接待!

2.确认出票后,机票不签不改不退,如客人退团,我社收取机票+地接损失2800元/人

3.客人到当地无论何种情况离团(不分时间长短),都视为脱团,收取2500元/人脱团费,

如不交取消客人回程机票;

4.旅游同行/导游证/记者证/律师/云南有亲戚朋友/多次赴云南旅游,不给予接待,当地发现额

外收取2500/人成本操作;

5、回民、西藏、新疆等地客人不收,如走团发现需补地接差价2500元/人;

  旅游费用包含

  旅游费用不含

【住宿】全程准四标准间+一晚温泉养生酒店

 

 

旅游合同补充条款所列的自费项目和行程外个人消费

不含:全程入住酒店产生的单房差及加床费用

不含:因交通延误、取消等意外事件或不可抗力原因导致的额外费用

不含:因旅游者违约、自身过错、自身疾病等自身原因导致的人身财产损失而额外支付的费用

【餐饮】全程912正,正餐20/人、全程三个特色餐30/(正餐八菜一汤、十人一桌、不含酒水)确保用餐质量。

【交通】全程空调旅游车,每人确保一正座,车型根据人数选择。

【门票】已含行程中所列景点首道门票

【导游】昆明省陪陪同服务,丽江当地地陪服务

【保险】全程购买云南旅游安全组合保险,出行无忧

 

  备注

接送说明:因此团是全国各地出港散客拼团,当客人到达当地后有可能存在等待其他客人的情况,请听从工作人员安排,由于散客拼团返程情况有不一样,送站时工作人员会根据旅行团返程飞机时间做出相应处理(飞机送机时间以机票票面时间提前2.5-3.5小时送达机场),因旅游淡季和旺季的时节不同,工作人员在保障正常游览时间的情况下有可能提前或推后送机送站时间。飞机返程如出现24:00以后抵达出港地均视为24:00前结束行程,请游客谅解!

因人力不可抗拒因素(自然灾害、交通状况、政府行为等)影响行程,我社可以作出行程调整,尽力确保行程的顺利进行。实在导致无法按照约定的计划执行的,因变更而超出的费用由旅游者承担。

行程中的车程时间为不堵车情况下的参考时间,不包含景点的游览时间;我社导游有权在不减少景点的情况下自行调整景点游览顺序。

投诉以当地接待社旅游意见单为准,请各位游客如实填写,若虚假填写、不填写默认为无接待问题,回程后再行投诉,我社将不予受理。如对我社接待不满意的请在第一时间与我社相关人员联系,方便我社质监人员协调处理。

请不要将贵重物品、现金、急用药品放在托运行李中,以免丢失。旅游过程中,也请妥善保存。

旅游合同补充条款

一:购物补充条款

经旅游者与旅行社双方充分协商,就本次旅游的购物场所达成一致,旅游者自愿签署本补充协议。

1 云南省对商品都有严格管理,同一类产品在云南省内不同商家(云南省旅游局特许旅游购物店内)商品不会有较大价差。但国内各省之间会存在差别,请您仔细做好攻略后谨慎购买。以下推荐商店是旅游局指定的购物店是游客和当地人的购物场所,不排除某些商品出现略小价差现象,请您自行甄选,我们无法承担退换差价的责任;

2、 购物活动参加与否,由旅游者根据自身需要和个人意志,自愿、自主决定,旅行社全程绝不强制购物。除本补充确认中的购物场所外,无其他购物店;如果您此次出行有购物需求,请携带现金、银行卡、信用卡;

3 游客在本补充协议约定的购物场所购买的商品,非商品质量问题,旅行社不协助退换;

4 游客自行前往非本补充协议中的购物场所购买的商品,旅行社不承担任何责任;

5 如遇不可抗力(天气、罢工、政府行为等)或其他旅行社已尽合理注意义务仍不能避免的事件(公共交通延误或取消、交通堵塞、重大礼宾等),为保证景点正常游览,旅行社可能根据实际需要减少本补充说明约定的购物场所,敬请游客谅解。 

   附:购物场所介绍

购物店参考(昆大丽段)

购物店名称

销售的主要物品

预计停留时间

丽江螺旋藻配送中心

螺旋藻

40分钟

大理大禧城文化旅游景区

珠宝

90分钟

昆明国际会展中心

银器、黄龙玉、普洱茶、中餐

180分钟

昆明鲜花市场

鲜花、土特

60分钟

购物店参考(版纳段)

边境翡翠

珠宝

90分钟

边民互市商贸城

黄龙玉

60分钟

傣族村寨

银器

60分钟

大渡岗万亩茶园

茶叶

60分钟

二:自费、自理补充条款

经旅游者与旅行社双方充分沟通,就本次旅游的自费内容、自理项目充分了解,旅游者自愿签署本补充协议。

1.  云南具有丰富的民族特色和美丽的自然风光,以下推荐的自费项目都是云南民族特色风光的精华所在。您可以在自由活动期间,根据自己的喜好,自愿选择自费项目,相信云南的自费活动会带给您不同的体验;

自理项目是指为了方便游客游览及更好的游览景区,由景区提供的小交通(例如景区内的电瓶车、索道等)或健康用品,是在景区游览过程当中游客的自主选择。主体是景区与游客,旅行社不做任何推荐,与旅行社无任何利害关系;

2.   所有自费项目绝不强迫,如达到自费项目对应的成行人数,且在时间、天气等因素允许的前提下,旅行社予以安排。如因行程安排、天气、景区临时关闭等原因无法安排,请您理解;

3.   自费项目参加与否,由旅游者根据自身需要和个人意志,自愿、自主决定,旅行社全程绝不强制参加自费项目。如旅游者不参加自费项目的,将根据行程安排的内容进行活动。旅行社不会售卖此表格以外的任何自费项目,如果全体客人一致要求参加非推荐自费项目,请全团客人签字同意,导游方可安排;

4.   自费项目为统一标价,自费项目价格组成包含:门票、车费、导游和司机服务费、停车费、入城费、预定费等综合费用;如您同意参加,须在表格上勾选后书面签字确认。一旦发生纠纷,我社将把您签字确认的文件作为处理依据,以保证您的权益;

5.   此售价为10人以上成团的优惠价,如果人数不足10人报价将会上涨,具体售价根据参加人数而上涨。或导游将取消自费活动的安排,请您谅解;

自费项目推介(昆大丽段)

景点

备注

价格

洱海金梭岛

门票+摆渡+车费+导游司机服务费

168元/人

长街宴

餐费+门票+车费+导游司机服务费

120元/人

丽江古城维护费

门票

80元/人

九乡索道费

单程索道费

30元/人

6.   请您在选择自费项目之前慎重考虑,一旦确认参加并付费后,导游将会进行预订,费用产生后旅游者取消的,将无法退还您费用。

自费项目推介(版纳段)

澜沧江游轮

门票+车费+导游司机服务费

260元/人

篝火晚会

门票+车费+导游司机服务费

260元/人

野象谷

索道

单程50往返70元/人

独树成林

电瓶车

40元/人

我已阅读并充分理解补充条款(一、二)所有内容,并愿意在友好、平等、自愿的情况下确认:

旅行社已就此次行程的购物相关、自费特色、自理项目事宜及相关风险对我进行了全面的告知、提醒。我经慎重考虑后,自愿前往上述购物场所购买商品,自愿按照自己喜好参加自费和自理项目,旅行社并无强迫。我承诺将按照导游提醒办理相关事宜,并遵循旅行社的提示理性消费、注意保留购物单据、注意自身人身财产安全。如因自身原因取消或因旅行社不能控制因素无法安排的,对旅行社予以理解。

 

我同意《合同补充条款》作为双方签署的旅游合同不可分割的组成部分。

 

每位参团旅游者确认签字:

签字时间:

 

 

 

 

 

黑龙江省松花江国际旅行社中国国旅、哈尔滨国际旅行社、黑龙江省中国国际旅行社、哈尔滨旅行社 强烈推荐行程!

咨询热线:0451-846305080451-8463030815663845218

网站地址:www.citsshj.com

相关链接:

 

 

黑龙江省松花江国际旅行社     黑ICP备16004206号